离婚成本
离婚成本
离婚诉讼
离婚诉讼
离婚技巧
离婚技巧
财产分割
财产分割
子女抚养
子女抚养
涉外婚姻
涉外婚姻
婚姻调查
婚姻调查
非法同居
非法同居
再婚家庭
再婚家庭
婚姻文书
婚姻文书
网站新闻
网站新闻
协议离婚
协议离婚
文学长廊
文学长廊
法律法规
法律法规
婚恋指导
婚恋指导
港澳台婚
港澳台婚
离婚赔偿
离婚赔偿
继承赠予
继承赠予
律师团队
律师团队
律师见证
律师见证
移民律师
移民律师
媒体关注
媒体关注
家庭权利
家庭权利

婚内继承的房产,离婚时另一方可以要求分割吗?

时间:2019/11/10 22:37:51|

阅读量:2462|

来源:朱运德

财产的约定与分割原则
文本标签:财产分割

婚内继承的房产,离婚时另一方为什么不能主张?深圳离婚律师朱运德为您解读:

   

   依据婚姻法第十七条的规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产均属于夫妻共同财产。鉴此,大多数人都认为只要婚内取得就有另一半的份额。 但其实这个条款还规定特殊的情况,就是遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产,属于其个人财产。

  社会生活中,大部人都觉得只要结婚后,在婚姻存续期间取得的财产均属于夫妻共同财产,离婚时另一方一定能够分割。但真正在离婚分割财产时,却往往并非如此。 

近期处理的离婚案件就遇到这特殊情形。该案件基本可以总结为婚内夫妻一方继承房产,依据遗嘱继承方式取得,且该份遗嘱明确写明“房屋由儿子某某一人继承,为儿子某某的个人财产,不作为夫妻共同财产”。因此,夫妻另一方无权主张。